XIX Campeonato Centroamericano de Atletismo Master 2015

XIX Campeonato Centroamericano de Atletismo Master, San Pedro Sula 2015

honduras

Bienvenidos al XIX Campeonato Centroamericano de Atletismo Máster HONDURAS 2015. La Asociación de Atletismo Máster Hondureña (AAMH), organizadora del evento, desea que nuestros hermanos centroamericanos de Guatemala, El Salvador, Costa Rica, Nicaragua, Panamá y Belice se unan a nosotros en San Pedro Sula, Honduras los días 22, 23 y 24 de octubre del presente año, en el Estadio Olímpico Metropolitano de Sula. Además hacemos extensiva la invitación a los atletas máster de todos los países que deseen participar en estas justas.

 

Lista de participantes:

Nombre Rama Categoría Pruebas
Ana E. Azarcoya Sansores F 30-34 10m y 200m planos
Ana Rosalía Quiñonez Tinoco F 30-34 100m planos, 200m planos y 400m planos
Mayra Galván Solis F 35-39 100m planos, 200m planos y 400m planos
Bertha Alicia cañedo F 45-49 80m vallas, salto largo, salto triple
Rosa María Alacraz Moreno F 45-49 800m panos, 1500m planos y 10000m planos
Susana Delgado Morales F 45-49 100m planos, 800m planos y 1500m planos
Silvia Sierra Sias F 50-54 400m planos, 800m planosy 1,500m planos
Olga Teresa Jímenez Rincón F 50-54 100m planos, 200m planos y 400m planos
Esperanza Campos Bernal F 55-59 10m planos, 5k marcha atlética y 10k marcha atlética
Silvia Rodríguez Arzate F 55-59 Impulso de bala, lanzamiento de disco, lanzamiento jabalina y lanzamiento de martillo
Ernestina Bautista Bautista F 55-59 5k marcha atlética, impulso de bala y lanzamiento de jabalina
Ana Rosa Ramírez Herrera F 55-59 100m planos, 200m planos y 400m planos
Ma de Jesús García Morales F 60-64 8k cross country, 10k planos, Impulso de bala, lanzamiento de martillo, lanzamiento de disco, lanzamiento de jabalina
Gloria Rodríguez González F 65-69 60m planos, 5k marcha atlética y 10k marcha atlética
Lilia Monroy Siles F 65-69 60m planos, 1,500m planos, salto largo
Gregoria Alemán Romo F 65-69 800m planos, 1,500m planos, 5k planos, 8k cross country
Rita Peña Vazquez F 70-74 60m planos, 5k marcha atlética y 10k marcha atlética
Luis Eduardo González V 35-39 100m planos, 200m planos y 400m planos
Froylan Abdiel Vazquez Lara V 35-39 100m planos, 200m planos y 400m planos
José Juan Rangel Tovar V 40-44 8k cross country
Ricardo Javier Domínguez Cordero V 45-49 100m y 200m planos
Vicente Carbajal Tapia V 45-49 100m, 200m planos y salto largo
Javier Ramírez Zacarias V 45-49 100m, 200m planos y salto triple
Jesús Olvera Urbina V 50-54 5k planos, 10k planos y 8k cross country
Wilson Chan Ramírez V 50-54 5k marcha atlética, 10k marcha atlética y salto triple
José Luis A. Rosas Gil V 50-54 Salto Largo, impulso de bala y lanzamiento de disco
Vicente Vivanco Cordova V 50-54 5k marcha atlética, 10k marcha atlética
Daniel Cortés Gómez V 55-59 8k cross country, salto largo y salto triple
José Pablo Verastegui Rodríguez V 55-59 Impulso de bala, lanzamiento de disco, lanzamiento jabalina y lanzamiento de martillo
Juan Velázquez Sandoval V 55-59 100m planos, 200m planos, 100m vallas, 400m vallas y salto triple
Ignacio Yáñez López V 70-74 100m planos, 200m planos y 400m planos

Da click aquí para ver la convocatoria y demás detalles importantes.

Da click aquí para ver las enmiendas realizadas en la convocatoria original

Da click aquí para ver los horarios a considerar (actualizado a 20/09/2015)